LANTIER (Étienne-François de).

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Voyages d'Antenor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Égypte. An VI [1798] (3 volumes). A Paris, chez Belin, Bernard, an VI [1798]. 3 volumes in-8, xvi-348 + (4)-350 + 378-(2) pp., demi-basane brune, dos lisses cloisonnés et ornés, papier rose sur les plats, tranches canari mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Deuxième édition, parue la même année que l'originale. 3 frontispices gravés sur cuivre. Charmant voyage dans le genre de l'abbé Barthélemy, destiné à un lectorat féminin, et parfois surnommé « l'Anacharsis des boudoirs ». Il connut un grand succès et fut traduit en plusieurs langues.
Mes ordres d'achat