KEPPEL (George Thomas).

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
KEPPEL (George Thomas).
Personal narrative of a journey from India to England, by Bussorah, Bagdad, the ruins of Babylon, Curdistan, the court of Persia, the western shore of the Caspian sea, Astrakhan, Nishney Novgorod, Moscow, and St Petersburgh, in the year 1824. London, Henry Colburn, 1827. 2 volumes in-8, xii-336 + vii-(1 blanche)-326 pp., demi-veau fauve glacé à coins, dos lisses ornés, reliures délabrées avec plats détachés (reliure de l'époque). Deuxième édition, parue la même année que l'originale. 4 lithographies hors texte rehaussées de couleurs, dont une carte dépliante. 8 bois gravés dans le texte. L'Anglais George Thomas KEPPEL (1799-1891), futur comte d'Albemarle, fit une carrière d'officier dans l'armée, servit à Waterloo, au Cap, à l'île Maurice et en Inde, d'où il rentra en Angleterre par voie de terre de 1823 à 1824. Le présent ouvrage donne la relation circonstanciée de ce voyage en retour. L'auteur deviendrait par la suite général et membre du Parlement. Provenance : C. Cox (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat