JOÛBERT (Joseph).

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
JOÛBERT (Joseph).
En Dahabièh. Du Caire aux cataractes. Paris, E. Dentu, [1895]. Grand in-8, (6, la dernière blanche)-476-(2, la dernière blanche) pp., maroquin vert, dos à nerfs, armoiries dorées sur les plats, coupes filetées, large dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de moire bordeaux, tranches dorées, couvertures, mors supérieur et coins un peu frottés, papier jauni (David). ÉDITION ORIGINALE de ce récit de voyage. 9 planches hors texte gravées sur bois. L'auteur, conseiller de la Société des études coloniales et maritimes, publia également autres ouvrages sur l'Afrique. EXEMPLAIRE DE PRÉSENT AUX ARMES DU SULTAN ABDÜL-HAMID II QUI RÉGNA SUR L'EMPIRE OTTOMAN DE 1876 À 1909. Provenance : Bibliothèque Grace Whitney Hoff (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat