IRWIN (Eyles).

Lot 102
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
IRWIN (Eyles).
Voyage à la mer rouge, sur les côtes de l'Arabie, en Égypte, et dans les déserts de la Thébaïde ; suivi d'un autre, de Venise à Bassorah par Latiqué, Alep, les déserts, etc. dans les années 1780 et 1781. A Paris, chez Briand, 1792. 2 volumes in-8, vi-440 + (2)-483-(1 blanche) pp., demi-basane racinée à coins, dos lisses ornés avec lettre « V » dorée en queue, pièces de titres rouges et noires, reliures frottées, coins usagés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE, par J.-P. Parraud. 2 cartes dépliantes gravées sur cuivre hors texte. Intéressante relation de voyage par un Anglais au service de la Compagnie des Indes, originellement parue en anglais en 1780 et avec des augmentations en 1787. Provenance : vignettes ex-libris aux armes de la famille de Bauffremont.
Mes ordres d'achat