HUGHES (Thomas Smart).

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
HUGHES (Thomas Smart).
Voyage à Janina en Albanie, par la Sicile et la Grèce. Paris, librairie de Gide fils, 1821. 2 volumes petit in-8, 326 + 331-(1 blanche) pp., demi-basane noire, dos à nerfs avec lettres grecques « A.N.G » dorées en queue, dos passés et frottés, quelques rousseurs parfois fortes, notamment au frontispice (reliure ancienne). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE par Auguste-Jean-Baptiste de Fauconpret. L'ouvrage avait originellement paru en anglais en 1820. Portrait-frontispice d'Ali Pacha. Le Père Thomas Smart Hughes (1786-1847) accomplit un long voyage en Méditerranée en 1813-1814 en qualité de précepteur de Richard Townley Parker. Philhellène convaincu - il écrirait plusieurs pamphlets pour défendre la cause des Grecs -, il s'intéressa tout particulièrement à Ali Pacha, alors pacha de Jannina qui gouvernait sur l'Albanie et l'Épire, et fournit avec le présent ouvrage l'une des sources occidentales majeures sur ce personnage.
Mes ordres d'achat