HENRY (Dominique-Marie-Joseph).

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Lettre à M. Champollion le jeune, sur l'incertitude de l'âge des monumens égyptiens et sur l'histoire physique, politique et religieuse de l'Égypte, avant l'invasion de Cambyse. Paris, Bossange père, 1828. In-8, (4)-190-(2), la dernière blanche, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs, pièces de titre vertes, mouillures marginales aux derniers ff. (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE. Dominique-Marie-Joseph HENRY (1778-1850), conservateur de la bibliothèque de Perpignan puis archiviste de la ville de Toulon, publia plusieurs ouvrages historiques, dont deux sur l'Antiquité égyptienne.
Mes ordres d'achat