HENRI III.

Lot 47
800 - 1 000 EUR
Résultat : 800 EUR

HENRI III.

Lettre signée « henry » au GOUVERNEUR DE VERDUN Jean de Losses. Blois, 16 décembre 1580. 1 p. in-folio, adresse au dos, signature très pâle, petites fentes dues au système de clôture. « ... J'AY RECEU VOTRE LETTRE DU DEUXIEME DE CE MOYS... CONCERNANT LE FAICT DU PRISONNIER GODEFFRIN, sur laquelle et sur les requestes qui m'ont esté presentees de la part de ceulx du chapitre, du senat et de l'evesque de Verdun, je suis après à prendre une resolution en mon Conseil... Estant aussy sur le poinct de pourvoir et donner ordre à ce qui est necessaire pour le parachevement des prestz du reste de ceste annee tant pour LA GARNISON DE METZ, TOUL ET MARSAL QUE DE VERDUN, à quoy... J'ay veu au surplus ce que me remonstrez pour vostre congé, lequel je vous accorde fort voluntiers pourveu que le sr de Lieudieu soit par delà pour y resider après que vous en serez party... » JOINT une pièce signée par Henri III (1580, large découpure avec manque portant atteinte au texte). PROVENANCE : COLLECTION ROBERT SCHUMAN, père de l'Europe et collectionneur d'autographes passionné, avec note autographe sur un feuillet joint.
Mes ordres d'achat