HENRI II.

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
HENRI II.
Pièce signée « henry ». Fontainebleau, 5 mars 1550 [1549 ancien style, le millésime ayant changé à Pâques le 6 avril suivant]. 1 p. in-folio oblong sur peau de vélin, petites perforations marginales, le sceau a disparu. Lettres patentes adressées au trésorier des finances extraordinaires et parties casuelles Jean Laguette : « ... Nous voulons & vous mandons que des premiers & plus clers deniers de votredicte recepte... vous paiez, baillez et delivrez comptant à nostre cher et bien amé Claude de Louviers sr de Grigny la somme de cinquante escuz d'or soleil... en faveur des bons & agreables services qu'il nous a par cy devant faitz ou fait de noz guerres et autrement... » Signature peu commune.
Mes ordres d'achat