CLAUDEL (Paul).

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
CLAUDEL (Paul).
3 lettres autographes signées à Jacques HÉBERTOT. Château de Brangues (Isère), 1943-1948. LETTRES CONCERNANT SES PIÈCES L'ÉCHANGE ET L'ANNONCE FAITE À MARIE. - 15 mars 1943 : « ... Comme vous n'avez pu jamais en douter, AUX EXIGENCES DE LA CENSURE JE RÉPONDS PAR LE REFUS LE PLUS NET ET LE PLUS CATÉGORIQUE. L'ÉCHANGE SERA JOUÉ SOUS SA FORME ACTUELLE INTÉGRALE OU IL NE SERA PAS JOUÉ DU TOUT... » (1 p. in-8). - 25 juillet 1947 : « ... J'AI PRÉPARÉ LA VERSION POUR LA SCÈNE DE L'ANNONCE DANS LE PLUS GRAND DÉTAIL : coupures, rajouts (peu importants) : modifications de mise en scène etc. Pour l'acte II si important, j'ai tout réglé non seulement mot à mot, mais presque lettre à lettre. La seule chose q. je demande au metteur en scène est qu'il ait confiance en moi... » (2 pp. in-8 carré). - 20 septembre 1948 : « ... J'écrirai à la soeur Marie-Christine et lui enverrai un exemplaire de L'ANNONCE. Pour Bruxelles, il me sera malheureusement impossible de changer la date de ma conférence sur Romain Rolland... » André Daviel, dit Jacques HÉBERTOT (1886-1970), dirigea des salles de théâtre parisiennes dès 1920, à commencer par le Théâtre des Champs-Élysées où il s'adjoignit Jouvet. Il soutint la littérature vivante en faisant créer des pièces de Camus, Claudel, Giraudoux, Montherlant, Pirandello, etc.
Mes ordres d'achat