CHATEAUBRIAND (François-René de).

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 800EUR
3 lettres à Félicité HAMELIN. TROIS LETTRES À L'UNE DE SES AMANTES. - Lettre autographe signée « Ch », s.l., « dimanche 19 » : « J'ai été désolé de n'avoir pas vu M. de M. J'avois été obligé d'aller chez le roi. Je n'ai apperçu qu'un moment M. O. au milieu des affaires. Je lui parlerai de vous. VOUS FAITES DE LA POÉSIE SUR L'ESPAGNE. SOYEZ TRANQUILLE SUR MA DESTINÉE. Je plains les illusions de vos amis. Je vous remercie pourtant de ne plus vous soucier un peu à cause de moi de vos succès. QUAND VOUS EN SEREZ AUX REVERS VOUS ME TROUVEREZ TOUJOURS... » (1 p. 1/4 in-12, petite déchirure, trois signatures dont celle de madame Hamelin, à la date de 1827). - Lettre autographe, « lundi soir 21 » : « Qui peut vous mander de pareilles balivernes ? Vous ignorez donc la querelle survenue entre Brougham et Canning. Les injures qu'ils se sont dites en plein Parlement ? Votre légion de Wilson est un rêve, et vos chevaux qui ne mangent point sont très bien nourris. L'Espagne vient à vous, et vos pauvres amis sont battus partout, aux élections comme à Burgos et bientôt à Madrid. L'ambassadeur d'Angleterre et ce qu'il a dû me dire sur la junte est encore un autre conte. VOUS RADOTEZ AUJOURD'HUI, VOUS AUTRES BUONAPARTISTES ET LIBÉRAUX, COMME NOUS AUTREFOIS lorsque vous triomphiez. Je vous conseille de faire la paix avec nous : vos affaires vont mal. Encore quelques jours et je dirai à mon tour à mon ami C... tu l'as voulu Georges Dandin ! J'espère vous voir à la fin de la semaine... » (3 pp. in-12, 3 signatures dont celle de madame Hamelin). - Lettre signée « Chateaubriand », Paris, 11 décembre 1844 : « ... NE VOUS METTEZ PLUS EN PEINE DE MOI, EXCEPTÉ DE MON AMITIÉ POUR VOUS. CES NOUVELLES INDIGNITÉS DE LA PRESSE NE ME FONT RIEN : JE LAISSE PASSER ET JE NE M'EMBARASSE PAS DE GENS QUI VEULENT VOLER JUSQU'À MON CERCUEIL. Ne riez pas de moi : je suis très sincère : je n'ai jamais rien affecté, j'ai eu de jeunes faiblesses ; elles sont maintenant passées. Je suis en face de mes vieux an
Mes ordres d'achat