CHARLES IX.

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
CHARLES IX.
Pièce signée « charles » aux échevins de LYON. La Fère [au sud de Saint-Quentin], 30 août 1567. 1 p. in-folio, adresse au dos, petites incisions dues au système de clôture. Lettre close concernant les loyers impayés du président de BIRAGUE : « ... Nous ayant faict remonstrer Mr Estienne de La Barge secretaire... de l'eglise Sct Jehan de Lyon qu'il y a tantost deux ans que nostre amé et feal conseiller en nostre Conseil privé le president de Birague nostre lieutenant general au gouvernement de Lyon en l'absence de nostre tres-cher et tres-amé cousin le duc de Nemours, logé dedans son logis sans qu'il luy soit payé aulcun louaige ainsi que vous avez acoustumé faire des logis que les autres lieutenans generaulx ont tenu par cy devant audict Lyon, estant cependant contrainct ledict de La Barge d'en louer d'autres tant pour luy que pour les presbtres & officiers de ladicte eglise qui sont soubz sa charg. À quoy nous supliant y pourvoir nous avons advisé d'en escrire presentement audit president et à vous semblablement, à ce que par ensemble vous regardez à sastisfaire à icelluy de La Barge ce que raisonnablement il luy appartient pour le louaige de son logis... » BELLE SIGNATURE. René de BIRAGUE (1507-1587), issu d'illustres familles milanaises, fut chassé d'Italie par les victoires de Charles-Quint. Il trouva alors à s'employer dans le Piémont occupé par les Français, où il devint président du parlement de Turin puis du conseil supérieur à Pignerol, avant de passer au service des rois de France : il fut fait lieutenant général au gouvernement du Lyonnais (1565-1568, fonction exercée par le duc de Nemours souvent absent), garde des sceaux (1571-1578) et chancelier de France (1573-1587). Entré dans les ordres après la mort de sa femme, il devint évêque de Lodève et cardinal (1578).
Mes ordres d'achat