CHARLES VIII.

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
CHARLES VIII.
Pièce signée « Charles ». Amboise, 14 janvier 1498 [1497 ancien style, le millésime ayant changé à Pâques le 15 avril suivant]. 1 p. in-4 sur papier, adresse au dos, fentes marginales restaurées, trace d'onglet au verso, quelques inscriptions anciennes à l'encre. TRÈS RARE lettre close adressée à la Chambre des comptes de Paris ordonnant le paiement des gages du chancelier Gui de Rochefort, seigneur de Labergement : « ... Nous avons par noz lettres patentes à vous adreçans... voulu et ordonné que nostre amé et feal chancellier le sire de Labergement preigne ung chacun an sur l'emolument des seaulx de noz chancelleries jusques au parfait de dix mille livres tournois... Nous vous mandons et enjoignons tres expressement... que procedez incontinant à la verification de nosdictes lettres... ». Gui de Rochefort (mort en 1507), était le frère d'un précédent chancelier de France, Guillaume de Rochefort. Il avait d'abord été chambellan du duc de Bourgogne Charles le Téméraire, avant de devenir conseiller puis premier président du Parlement de Dijon dans la Bourgogne nouvellement devenue française. Il fut nommé chancelier de France en 1497. Charles VIII décéderait quelques jours plus tard, de mort accidentelle, le 7 avril 1498. Pièce authentifiée et vendue par l'expert Pierre Cornuau en 1939.
Mes ordres d'achat