CATHERINE DE MÉDICIS

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
CATHERINE DE MÉDICIS
Lettre autographe signée « votre bonne cousine Caterine » au CARDINAL DE BOURBON. Blois, 28 août 1581. 1 p. in-folio, adresse au dos, rares rousseurs, quelques petites fentes et déchirures (une restaurée) dues à la clôture et à l'ouverture, avec atteinte à quelques lettres. « Mon cousin, s'annalant le sieur d'Abon pour l'aucasion qu'il vous dyra et que le roy mon fils vous ecript qui seura cause que ne vous en fayré redyste et seulement vous prye de ly volouyr ayder de toute vostre puysance et aultoryté. Ore le roy mon fils desire qu'il souyt hors de pouyne. Vous savés qu'el y a lontemps que yl y et, et le feu roy mon fils l'aymoyt et seluy-si à present l'ayme ausi, et sachant come avés acotumé de fayre quant le roy veult quelque chause je ne vous en fayré plus longue prière... » Charles de BOURBON (1523-1590) se trouva mêlé aux grandes affaires de son temps : archevêque de Rouen et abbé de Saint-Germaindes- Prés à Paris, bientôt cardinal, il fut souvent employé par Catherine de Médicis pour sa politique, et permit le mariage entre son neveu le futur Henri IV et Marguerite de Valois. Catholique convaincu, il rejoignit la Ligue qui le proclama roi en 1588. Dépassé par les événements, il fut conduit par les hommes d'Henri IV à Maillezais où il mourut en pleine confusion de pensée.
Mes ordres d'achat