ARTAUD (Antonin).

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
ARTAUD (Antonin).
Lettre autographe signée à Jacques HÉBERTOT. Paris, 9 mars 1931. 3 pp. 3/4 in-12. « Ci inclus les 2 pages de mise en scène dont je vous ai parlé. Non que je tienne spécialement à les réaliser mais JE TIENS À FAIRE DE LA MISE EN SCÈNE DE THÉÂTRE et à défaut de réalisations déjà lointaines et que le manque de moyens rendait extrêmement peu démonstratives, je crois qu'ils [sic] permettent de se rendre compte des idées que je puis avoir sur le théâtre et de la façon dont je traiterai une pièce si un jour on m'en confiait une à monter... À L'INVERSE DE BEAUCOUP DE GENS JE NE DÉSESPÈRE PAS DU THÉÂTRE. JE CROIS QUE LE FILM PARLANT L'A DÉFINITIVEMENT SAUVÉ et je vous considère comme le seul homme capable de nous donner le théâtre que nous attendons (ceci sans vaine flatterie) mais je crois le théâtre une chose plus vaste qu'une réalisation de pièce, ou un mode de réalisation dont ces projets offrent un exemple, mais je crois que l'esprit de projets semblables entre pour une part dans le théâtre vers lequel nous allons tous... » André Daviel, dit Jacques Hébertot (1886-1970), dirigea des salles de théâtre parisiennes dès 1920, à commencer par le Théâtre des Champs-Élysées où il s'adjoignit Jouvet. Il soutint la littérature vivante en faisant créer des pièces de Camus, Claudel, Giraudoux, Montherlant, Pirandello, etc.
Mes ordres d'achat