Jean-Paul SARTRE

Lot 32
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jean-Paul SARTRE
TROIS DESSINS originaux avec LEGENDES autographes signées, à Suzanne GUILLE; 2 pages In-fol. et 1 page In-8, enveloppe couverte d'inscriptions autographes. Dessin à la plume d'une tête de femme, de profil, cheveux courts, les yeux fermés, légendé: "L'appel de l'infini". Au dessous, Sartre a ajouté, au crayon : "(Esquisse monochrome)", et la dédicace : "A Mademoiselle Suzanne Guille, en compensation des charmes de ma conversation. Mais quelle compensation aurai-je, pourrai-je avoir de ceux de la sienne ? Respectueux hommage de l'Artiste, de l'Admirateur. J.P. Sartre"... Un profil d'homme (composé de quatre profils superposés) au crayon est légendé : "Réponse à l'appel de l'Infini", avec de fantaisistes commentaires ; il est signé : "A Mademoiselle Suzanne Guille, l'Artiste et le Penseur J.P. Sartre"... Sur une petite feuille, dessin à la plume d'une tête d'homme, de profil : "Le Boxeur et Jules César. Esquisse à la plume. A Mademoiselle Suzanne Guille en hommage respectueux l'artiste et le serviteur J.P. Sartre"... L'enveloppe est recouverte de mentions fantaisistes : "grande, très grande, vitesse", "fragile", "craint la chaleur et le grand jour", "à tenir à l'ombre", "ouvrir à la lumière rouge", "objets d'art manipuler avec précautions", "copyright by J.P.S.", etc.
Mes ordres d'achat