FRANCE, Province, XIXème siècle

Lot 220
Estimation :
300 - 500 EUR
Paire de fauteuils en gondole à dossier cintré en merisier teinté plaqué et massif sculpté de feuilles, rosaces, losanges, pastilles, reposant sur quatre pieds sabres, ceux avant terminés en sabot. Consoles d'accotoirs en enroulements en S. Époque Empire. Garnitures de skaï brun (usagées, déchirures). H. : 85 cm - Larg. : 59.6 cm. Trous de vers, éclats, manques au placage, accidents et restaurations, notamment aux dossiers.
Mes ordres d'achat