Suiveur de Nicolas LANCRET (1690-1743), d'après Gérard Jean-Baptiste SCOTIN II (1698-ap.1755)

Lot 41
Estimation :
800 - 1500 EUR
L'occasion fortunée. Huile sur panneau. 27 x 37 cm. Cadre en bois et plâtre dorés à décor rocaille (accidents, petits manques). Cette composition a été gravée par Scotin II vers 1718-1729 d'après une oeuvre perdue de Nicolas Lancret, faisant pendant aux Charmes de la conversation (voir G. Wildenstein, Lancret, Paris, 1924, n° 275, reproduit fig. 70). La gravure était assortie des vers : "A l'ombre de ces bois pour danser à son tour Iris à son berger tend sa main adorable Tirsis pour profiter du moment favorable La serre et lui déclare à l'instant son amour...."
Mes ordres d'achat