Attribuée à Elisabetta SIRANI (Bologne 1638-id.;1665)

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 14 000EUR
La Vierge et l'Enfant endormi. Huile sur toile. 47,5 x 32,5 cm. Rentoilage ; lacunes, notamment sur le pourtour ; quelques soulèvements et restaurations ; ancien vernis encrassé et jauni Intéressant cadre en bois et stuc doré aux Instruments de la Passion. En rapport avec la composition d'Elisabetta Sirani de dimensions voisines (Toile ; 39,5 x 33 cm) conservée à Erevan au Musée National d'Arménie.
Mes ordres d'achat