Ecole espagnole, première moitié du XVIIème siècle

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Portrait en buste de l'Infant Ferdinand d'Espagne (1609-1641) Portant une collerette plissée autour du cou, surmontant une pelisse, avec le collier de l'Ordre de la Toison d'Or. Huile sur toile, sur châssis postérieur à clefs. Légendé dans la partie supérieure en lettres capitales "FERNANDO INFANTE DI SPAGNA". Annoté au revers de la toile "Pantoja de la Crux". 63,5 x 48,5 cm. Rentoilage et restaurations, notamment dans la partie supérieure. Ancien cadre en bois et stuc dorés, portant au revers l'étiquette "GAL: CA...".
Mes ordres d'achat