André MARGAT (1903-1999) pour HERMES, Paris

Lot 261
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pendule chevalet rectangulaire au cadran à décor laqué sur fond or de deux chevaux.
Index des heures à chiffres arabes en rouge. Signé en haut à droite "A. Margat".
Cadre à quatre fixations en laiton doré.
Panneau présentoir en cuir lisse bordeaux à surpiqûres blanches, signé en doré au dos "Hermès - Paris, 24. Fg St Honoré".
Plaque arrière en laiton doré, vissée, avec boîtier du mouvement circulaire signé "Just France".
Cadran : 24 x 33.6 cm - Panneau : 33.6 x 43.2 cm.
Petits manques, craquelures et rayures au décor ; vitre manquante ; usures et rayures à la dorure et quelques oxydations ; usures griffures et manques du panneau, notamment aux angles.
ON JOINT :
Chevalet en bois teinté à renforts en laiton.
26.5 x 27 x 19.6 cm.
Quelques usures, taches, rayures, oxydations.

Provenance :
Il s'agit d'un trophée d'équitation, remporté par Roland de Maillé de La Tour-Landry (1898-1953), discipline qu'il pratiquait quasiment professionnellement. Il a participé aux Jeux Olympiques de 1920 en Dressage individuel.
En 1953, au décès de son mari Roland de Maillé de La Tour-Landry, Aymardine de Contades (1902-1978) a offert cette pendule trophée aux grands-parents de l'actuel propriétaire.
Ceux-ci travaillaient sur la propriété d'Acon (Chalivoy-Milon) appartenant à la famille d'Aymardine de Contades.
Mes ordres d'achat