André MARGAT (1903-1999) pour HERMES, Paris

Lot 261
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pendule chevalet rectangulaire au cadran à décor laqué sur fond or de deux chevaux. Index des heures à chiffres arabes en rouge. Signé en haut à droite "A. Margat". Cadre à quatre fixations en laiton doré. Panneau présentoir en cuir lisse bordeaux à surpiqûres blanches, signé en doré au dos "Hermès - Paris, 24. Fg St Honoré". Plaque arrière en laiton doré, vissée, avec boîtier du mouvement circulaire signé "Just France". Cadran : 24 x 33.6 cm - Panneau : 33.6 x 43.2 cm. Petits manques, craquelures et rayures au décor ; vitre manquante ; usures et rayures à la dorure et quelques oxydations ; usures griffures et manques du panneau, notamment aux angles. ON JOINT : Chevalet en bois teinté à renforts en laiton. 26.5 x 27 x 19.6 cm. Quelques usures, taches, rayures, oxydations. Provenance : Il s'agit d'un trophée d'équitation, remporté par Roland de Maillé de La Tour-Landry (1898-1953), discipline qu'il pratiquait quasiment professionnellement. Il a participé aux Jeux Olympiques de 1920 en Dressage individuel. En 1953, au décès de son mari Roland de Maillé de La Tour-Landry, Aymardine de Contades (1902-1978) a offert cette pendule trophée aux grands-parents de l'actuel propriétaire. Ceux-ci travaillaient sur la propriété d'Acon (Chalivoy-Milon) appartenant à la famille d'Aymardine de Contades.
Mes ordres d'achat