AUCOC AINE

Lot 250
Estimation :
700 - 900 EUR
AUCOC AINE
Coffret nécessaire de toilette en placage d'ébène à filets et cornières en laiton, au couvercle orné d'un cartouche chiffré sous couronne de marquis, à un plateau intérieur et un soufflet au revers du couvercle, comprenant : - Trois flacons et sept boîtes, de différentes tailles, en verre à pans coupés, bouchons et couvercles en argent (950). L'ensemble chiffré, à décor ciselé rayonnant ou ajouré de rinceaux fleuris. - Un blaireau rétractable, vissable sur fourreau en argent (950). Poids brut total : 2245 g. - H. flacons : 10.3 cm. - H. boîtes : 7.5 cm (x2); 3.5 et 4 cm (x5) Un bouchon en verre accidenté, manque une bague filetée, petites égrenures. - Ensemble d'ustensiles comprenant un tire-lacets, deux rasoirs, un canif, un cure-dent, une paire de ciseaux, une pince à épiler, une lime... Certains manches en plaquettes d'ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention). Poids brut total (pour l'ivoire) : 215 g. Un canif rapporté, la lime accidentée. Intérieur en velours et cuir violet, passés. Signé sur la serrure. 15 x 29.5 x 22 cm. Quelques fentes et accidents, notamment aux filets de laiton, rayures. Dans sa pochette de protection en cuir taupe toilé, à, fermeture par trois sangles, dont deux à l'avant. Nombreuses griffures, cuir abîmé et accidenté, une sangle accidentée. Le lot présenté contenant moins de 20 % d'ivoire d'Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, est en vente libre. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat