Pendulette borne sur base rectangulaire en... - Lot 20 - Drouot Estimations

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Pendulette borne sur base rectangulaire en argent (900 / min. 800), à panneaux d'émail translucide bleu sur fond guilloché, encadrés de liserés blanc opaque formant cadre, reposant sur quatre pieds en boule.
Cadran rond émaillé blanc, marqué "8 Jours", à index de chiffres arabes pour les heures et tirets noirs pour les minutes.
Marquée "Bachruch" à l'arrière.
Mouvement mécanique à remontage à clef, 8 jours (non ouverte).
Poids brut : 200 g. - H. : 6 cm.
Petites rayures d'usage, un éclat à la vitre du cadran.
Mes ordres d'achat