CAMILLE FISCHER

Lot 2
Estimation :
1400 - 1600 EUR
CAMILLE FISCHER
Faraway, 2021 Aquarelle, acrylique, pastel, fusain, encre, encre de chine, crayon carbone, or, paillettes et ombre à paupière sur papier 59,4 x 42 cm ATELIER #12 CAMILLE FISCHER Camille Fischer est née en 1984, vit et travaille à Strasbourg. Elle est diplô­mée de l'Académie Royale d'Anvers (fashion design) et de la HEAR Strasbourg (atelier bijoux). Sa pratique est pluridisciplinaire, mêle dessins, collages, objets, bijoux, vêtements, textiles, performances et installations pour tendre vers un art total. Par certains aspects elle s'inscrit dans un héritage symbo­liste (faisant référence à William Morris ou Huysmans). Comparable par sa sophistication, son travail s'en distingue toutefois. Il refuse en effet la fascination morbide des artistes d'alors, mais retient leur inquiétude historique devant les bouleversements de la révolution industrielle, faisant écho à la mondialisation contemporaine.
Mes ordres d'achat