EMPIRE OTTOMAN, XIXème-XXème siècles

Lot 5
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 20EUR
Trois pièces en cuivre étamé : - Deux verseuses, une à couvercle sur charnière, à décors gravés et repoussés de frises géométriques. H. : 17.2 - 17.8 cm. Usures à l'étamage, quelques oxydations, chocs, quelques fentes et soudures ; instables. - Bassin d'aiguière circulaire à l'aile gravée de frises de godrons, rinceaux ou ruban torsadé. Diam. : 34.5 cm. Usures à l'étamage, quelques oxydations, chocs. ON JOINT : Vase en cuivre patiné à col évasé, à panse en roue, sur pied tronconique, lesté, à décor au repoussé de frise de godrons ou cannelures, et de deux médaillons avec dauphin sur une ancre ou quadrilobe H. : 26 cm. Chocs, oxydations ; manques au lestage.
Mes ordres d'achat