FRANCE, Style Louis XVI, vers 1900-1920.

Lot 230
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 650EUR
Vitrine de section ovale en bois laqué à décor de frises de fleurs, de roses et scène galante dans un parc sur fond patiné or, vitrée aux trois quarts sur les côtés et ouvrant par une porte en suite en façade, dont l'intérieur également peint, et reposant sur quatre pieds légèrement cambrés. Garniture en laiton et bronze dorés, telle que chutes en gaine à têtes de chèvres, moulures à frises de colliers de perles et feuilles, lingotière et galerie à treillage. Intérieur à deux étagères en verre incolore. H. : 162 cm - Larg. : 82 cm - Prof. : 38 cm. Usures et rayures au décor et à la patine or.
Mes ordres d'achat