FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 218
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Deux écrans de cheminées à une feuille coulissante, reposant sur des pieds en patins : - un en acajou massif et plaqué et bois teinté à décor de colonnes torses. La feuille ornée d'un chevalier de la Renaissance en broderie mécanique. H. : 92 cm - Larg. : 61 cm. - un en chapeau de gendarme bois mouluré, repeint en gris rechampi bleu, sculpté de cartouches, feuilles, frises de perles, rosaces et colonnes cannelées et feuillagées. La feuille ornée d'un centaure indien chassant à l'arc un dragon, dans un entourage de feuilles en broderie mécanique. H. : 111 cm - Larg. : 75 cm. Usures aux garnitures et aux vernis ou peintures, petits accidents d'usage. ON JOINT : Sellette en albâtre jaune et gris à veines grises, au plateau circulaire reposant sur un fût tourné terminé par une boule et un socle circulaire. XXème siècle. Rayures, égrenures.
Mes ordres d'achat