FRANCE, première moitié du XIXème siècle

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Secrétaire droit à doucine en érable moucheté et filets de palissandres, ouvrant par quatre tiroirs sur quatre rangs et abattant découvrant deux étagères, six tiroirs et deux caches secrètes à ressorts. Les entrées de clefs soulignées de rosaces en palissandre. Époque Charles X - Louis-Philippe. Cuir brun postérieur, doré aux petits fers. Plateau de marbre gris Turquin à double moulure, probablement rapporté. H. : 150 cm. - L. : 93 cm. - Prof. : 39 cm. Usures et rayures, quelques accidents et manques, notamment au pied avant gauche et à l'intérieur.
Mes ordres d'achat