FRANCE, époque Consulat-Empire

Lot 208
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Coiffeuse rectangulaire en acajou massif et plaqué ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pilastres réunis par une tablette évidée en demi-cercle, sur quatre pieds noircis, griffus à l'avant et tournés à l'arrière, et surmontée d'un dosseret, foncé d'un miroir, sommé d'un plateau en marbre blanc veiné gris, soutenu par deux pilastres corinthiens. Chapiteaux, bases moulurées et poignées de tirages à anneaux sur platines en mufle de lion, en bronze doré. 130.5 x 43 x 76 cm. Plateau de marbre postérieur. Usures à la patine noire, taches, quelques fentes, frisage du placage, restaurations notamment au placage ; éclats au marbre.
Mes ordres d'achat