FRANCE, première moitié du XVIIIème siècle

Lot 203
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 600EUR
Petite commode d'entre-deux en placage de bois de violette ou palissandre en frisage dans des réserve ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis. Côtés à décor de losanges. Ornements en bronze doré, tels que poignée mobiles, entrées de clefs en cartouches, culot à masque de femme et coquilles feuillagées d'angle de pieds, probablement rapportées. Plateau de marbre Campan rouge veiné vert et blanc, mouluré. Epoque Régence. H. : 82.8 cm - Larg. : 62 cm - Prof. : 42.7 cm. Un bronze de pied à refixer. Soulèvements, quelques fentes, accidents, manques, parties cossonnées, anciennes restaurations au corps et au marbre.
Mes ordres d'achat