Garniture de cheminée (recomposée) comprenant... - Lot 180 - Drouot Estimations

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Garniture de cheminée (recomposée) comprenant : - Une pendule borne quadripode au corps en marbre rose veiné blanc, sommé d'une sculpture en bronze à patine brune nuancée, d'après Paul Eugène MENGIN (1853-1937), la joueuse de mandoline, signée sur la base. Consoles ajourées latérales, lunette du cadran et pieds rocailles en métal patiné or. Cadran émaillé blanc, index à chiffres arabes peints en noir pour les heures. Mouvement mécanique à remontage à clé. H. bronze : 26 cm - H. totale : 47 cm. - Paire de sculptures en bronze patiné noir nuancé figurant des femmes drapées à l'antique, un bras levé, reposant sur un socle carré mouluré en marbre rose veiné blanc. H. : 40.5 cm. Usures aux patines, rayures, petite restauration à un bras, quelques égrenures.
Mes ordres d'achat