Petite pendule cage en laiton, vitres biseautées... - Lot 179 - Drouot Estimations

Lot 179
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Petite pendule cage en laiton, vitres biseautées et marbre vert de mer mouluré, sommée d'un lion couché en bronze patiné. Cadran rond émaillé blanc, marqué ROUEN, index à chiffres arabes en noir pour les heures, en rouge pour les quarts et chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à Brocot. Balancier à ampoules de mercure. Fin du XIXème siècle. 36 x 15.5 x 12 cm. Quelques usures, rayures et égrenures.
Mes ordres d'achat