FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle, style néo Pompéien

Lot 172
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Pendule borne au corps en sarcophage en marbre noir, à ressaut central, et ornements en bronze patiné ou doré à décor de frises de rinceaux, palmettes, mufles de lions et cul de lampe à mascaron de femme et enroulements, reposant sur quatre pieds griffus. Figure de sylphide ou Hébé assise, tenant une coupe et un flacon, à l'amortissement. Epreuve en bronze patiné brun nuancé ou doré, signée H. DUMAIGE sur le côté. Cadran annulaire, index à chiffres romains dorés pour les heures, centre à décor de culots feuillagés. Mouvement mécanique à remontage manuel. Suspension à Brocot. 57 x 43 x 20 cm. - H. sculpture : 33 cm. Usures à la dorure, oxyations, rayures, manques, notamment un anneau et une palmette ; égrenures au marbre ; sculpture à refixer. Henry Étienne DUMAIGE (1830-1888), sculpteur.
Mes ordres d'achat