TAVERNIER à Paris

Lot 171
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
TAVERNIER à Paris
Petit cartel circulaire en bronze doré à décor de guirlande de laurier et de chêne. Sommé d'un noeud et colombes sur un carquois et flambeau. Cadran en émail blanc signé à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à fil, avec timbre. Sonnerie à la demande. Fin du XIXème - début du XXème siècle. H. : 24 cm. - L. : 21 cm. Manque à un ruban de noeud, éclats à l'émail à l'entrée de clef.
Mes ordres d'achat