FRANCE, vers 1830

Lot 169
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 230EUR
FRANCE, vers 1830
Important encrier en bronze patiné et ciselé composé d'un dauphin supportant une coquille saint Jacques, découvrant des compartiments amovibles ou pour recevoir un godet. Socle carré en bronze et marbre jaune de Sienne. H. : 19.5 cm. - Larg. : 14 cm. - Prof. : 14 cm. Godet en verre pour l'encre et trois tout petits receptacles pour les plumes, manquants. Usures à la patine, éclats et manques dans les angles du marbre.
Mes ordres d'achat