DUVIVIER à Rouen

Lot 168
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
DUVIVIER à Rouen
Pendulette portique en bronze doré formée de quatre colonnes sur piédestaux et base rectangulaire quadripode, soutenant un toit protégeant le mouvement. Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes pour les heures et index bâtons pour les minutes. Mouvement à coq et spirale, signé "Duvivier à Rouen" et numéroté 1582, probablement rapporté. H. : 15,3 cm. Défauts de fonte, dorure nettoyée, quelques rayures et usures, deux vis manquantes.
Mes ordres d'achat