FRANCE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle.

Lot 167
Estimation :
300 - 500 EUR
DEGRE, Paris Pendule borne en marbre blanc mouluré à décors appliqués d'écoinçons feuillagés, frises de perles et trophées militaires en bronze doré au mat et au brillant, reposant sur quatre pieds en toupie. Cadran émaillé blanc, signé, à index à chiffres arabes pour les heures, et points et chiffres arabes pour les minutes. Deux aiguilles en laiton doré, ajouré, à décor géométrique et fleuron. Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à fil. H. : 25.5 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 14.5 cm. Bronze d'amortissement (Minerve) manquant. Pieds refixés à la colle. Quelques usures à la dorure ; taches, égrenures et petits éclats au marbre et aux entrées de clefs.
Mes ordres d'achat