Poupée Emile DOUILLET- JUMEAU

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Poupée Emile DOUILLET- JUMEAU
Poupée Tête en porcelaine, marquée en creux "E 10 D" dans la nuque, bouche fermée, yeux fixes bleus, oreilles percées. Corps articulé en composition probablement Jumeau à mécanisme parleur à cordons. H. : 57 cm. Tête cassée recolée avec fêlure, infime éclat à une oreille. Corps repeint, usures et maintenu avec bande collante, mécanisme sonore défectueux. Avec une robe en pluetis et dentelle (accidentée), bonnets en dentelle, sous-vêtements en coton blanc (chemise et culottes) Emile Douillet était l'associé d'Emile Louis JUMEAU de 1891 à 1899.
Mes ordres d'achat