CHINE ou TIBET, XXème siècle

Lot 119
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
CHINE ou TIBET, XXème siècle
Lot de six tanka : - Bouddha assis devant une mandorle. Détrempe sur toile. 69 x 48 cm . Usures importantes, pliures, cassures et trous. - Bouddha assis sur un lotus. Détrempe sur papier toilé. 66.5 x 44 cm. Usures, pliures, cassures ; traverse en bois cassée. - Prince assis dans un paysage montagneux avec une petite figure de Bouddha en haut à droite. Détrempe sur papier. Inscription au dos. 46.5 x 35 cm. Usures, pliures, cassures. - Divinitée écrasant des corps sur fond de flamme ; en dessous frise de cinq divinités. Technique mixte sur toile sans châssis. 86.5 x 61 cm. Usures et pliures. - Le panthéon bouddhique. Technique mixte sur toile sans châssis. 67.5 x 51.5 cm. Usures, pliures, cassures. - Bouddha assis en lotus tenant une épée de feu, une coupe de fruits et coquillage devant lui. Détrempe sur toile. Inscription au dos. 39.5 x 31.6 cm. Usures, pliures, cassures.
Mes ordres d'achat