CHINE, Canton, fin du XIXème siècle ou XXème siècle

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
Deux vases pouvant former paire, de forme balustre, le col resserré et polylobé, en porcelaine émaillée polychrome et réhaussé doré. Décors de scènes d'intérieur, d'oiseaux, papillons et fleurs dans des réserves sur fond fleuri, de qilong et animaux rehaussés de dorure en applique. H. : 35,5 cm. Restauration et fêlure au col d'un des vases, sauts d'émail, usure à la dorure.
Mes ordres d'achat