COREE

Lot 75
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
COREE
Kundika (aiguière rituelle bouddhique). Epreuve en bronze à patine verte en partie crouteuse. Dynastie Goryeo, XII- XIIIème siècle. H. : 35 cm. Oxydations, usures et encroutement de la patine, léger enfoncement sur la panse. Un modèle tout à fait similaire, auquel il manque le couvercle du bec, est conservé au Brooklyn Museum de New York (don Paul E. Manheim).
Mes ordres d'achat