Ecole française du XIXème siècle, d'après Hyacinthe Rigaud (1659 -1743)

Lot 43
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Portrait d'Elisabeth-Charlotte de Bavière, duchesse d'Orléans, (1652-1722), Princesse Palatine du Rhin. Huile sur toile ovale. 66 x 54 cm. Rentoilée, châssis à clefs rapporté. Accidents et restaurations. Cadre rectangulaires à décrochements en bois et plâtre dorés à vue ovale à décor de guirlande florale et fleuron feuillagés dans les écoiçons (éclats et manques). Élisabeth-Charlotte de Bavière, dite Princesse Palatine ou Madame, est née le 27 mai 1652 au château de Heidelberg et décédée le 8 décembre 1722 au château de Saint-Cloud. Elle était comtesse de Simmern et princesse palatine, fille du comte-électeur Charles Ier Louis et de la princesse Charlotte de Hesse-Cassel. "Madame" fut également la seconde épouse de Philippe de France et belle-soeur de Louis XIV qu'elle admirait. Son portrait en tenue de veuvage à l'âge de 61 ans par Rigaud a été de très nombreuses fois copié par l'atelier.
Mes ordres d'achat