École de la première moitié du XIXème siècle

Lot 21
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Quatre dessins figurant des scènes animées : - Personnages à l'antique formant une frise. Dim. à vue : 15 x 27 cm. - Saint guérissant. Annotés en bas à gauche Annibal Caracci et titré (illisible) au milieu en bas. Cachet HTA dans un cartouche à rinceaux en bas à droite. Porte une étiquette collée au dos manuscrite "Caracci - 1557-1609". Dim. à vue : 25 x 20 cm. - Jeunes vierges près d'un port. Titré en bas au milieu "Virgines prudentes et fatuse" ? Cachet HTA dans un cartouche à rinceaux en haut à gauche. Dim. à vue : 19,5 x 25 cm. - Miracle des fleurs. Annotés en bas à gauche Annibal Caracci et titré au milieu "Miracolo de fiori parato por L. Diego"? Cachet HTA dans un cartouche à rinceaux en haut à droite. Etiquette au dos avec la mention manuscrite "Annibale Caracci - Miracoli di san Diego". Dim. à vue : 24,7 x 20 cm. Encre et feutre sur papier calque. Pliures, déchirures, salissures, manques, accidents. Cadre en bois mouluré doré. ON JOINT : : La galerie des Carraches au palais Farnèse. Edition réalisée pour la Banque Nationalede Paris par M. -L. Bouquin.
Mes ordres d'achat