Dignitaire en bois sculpté et pigments de... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Dignitaire en bois sculpté et pigments de couleur rouge, noire et ocre. Debout dans l'attitude de la marche, la jambe gauche en avant, torse nu, vêtu d'un pagne, coiffé de la perruque en boucles à mèches étagées. Egypte, ancien Empire. H.: 51 cm environ. Manque les bras, les pieds. Usures en surface, fentes.
Mes ordres d'achat