Plat kubatcha en céramique siliceuse à décor... - Lot 3 - Drouot Estimations

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Plat kubatcha en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente craquelée. Rosette entourée d'une frise de quadrilobes en réserve sur fond vert pointillé. Décor d'alvéoles pointillées sur le rebord. Iran, art safavide, fin XVIème-début XVIIème siècle. Diam.: 33,3 cm. Quelques éclats et égrenures sur le bord. Pour un plat au décor similaire voir le catalogue de l'exposition Purs Décors. Arts de l'Islam, regards du XIXème siècle, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2008, cat. n° 194, p.341.
Mes ordres d'achat