RUSSIE, Caucase, région du Don

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Ceinture de cosaque en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) présentant des motifs niellés formant des rinceaux de feuilles. La boucle, présentant l'inscription en cyrillique "Caucase", composée de deux parties reliées entre elles par un kindjal et une chainette. La partie postérieure ornée de lignes sinusoïdales. Les éléments de la ceinture de forme rectangulaires et articulés entre eux par des chaînons. Poinçon d'orfèvre : O.K., non répertorié. 1899-1908. Repoinçonnée au Cygne. Poids brut : 150 g. - Long. : 51 cm. Manques, oxydations, une plaquette à refixer (anneau ouvert).
Mes ordres d'achat