RUSSIE

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
RUSSIE
Lot de trois objets en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) : - un petit étui percé présentant un décor niellé d'un oiseau dans des rinceaux de feuilles et une inscription en géorgien "Sauve l'esprit". TIFLIS, 1851. Larg. : 4 cm - Long. : 6 cm - un bouton d'habit rond à décor floral et l'inscription en cyrillique "Caucase", niellés. TIFLIS, vers 1880. Diam. : 4 cm. - un bec de canne semi-circulaire orné d'entrelacs de feuilles, ds chiffres et d'une frise de postes. KIEV, 19018-1917. Larg. : 10 cm - Long. : 10 cm. Repoinçonnés au Cygne. Poids brut total : 105 g. = Usures, rayures, chocs et manques.
Mes ordres d'achat