FRANC MACONNERIE, fin du XIXème siècle

Lot 11
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 135EUR
Deux dagues miniatures en argent (min. 800). Gardes à deux quillons en forme de tibias croisés. Fusées en bois ou métal noircis à godrons torses à décors de tête de mort. Pommeaux en forme de crânes, l'un très stylisé, avec anneau bélière. Lames triangulaires. Long. : 8,7 et 13,5 cm - Poids brut total : 22,7 g. Sans fourreaux. Petite fente à la fusée en bois, usures à la teinte noire, rayures et petits chocs.
Mes ordres d'achat