FRANC MAÇONNERIE

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
FRANC MAÇONNERIE
Quatre documents : - un vélin de nomination au grade de Magistri in Oriente Astrim, en latin et hollandais. Batavia, le 13ème jour du 3ème mois de l'année 5852 [circa 1852]. Cachet de cire rouge et ruban bleu. 40 x 46.5 cm. - un vélin de nomination au grade de Magistrum Scotorum Equestrium atque Orientalisum et Principum Roseae Crucis, en latin Batavia, le 13 avril 1852. 49.5 x 41 cm. Pliures, quelques cassures. - Programma van het Ceremonieel bij gelegenheid van de Inwijding des nieuwen Tempels en van De viering van het St jan-feest, in DE A. DE STER IN HET OSTEN, op den 26sten Junij 1858 (p.s.). Fascicule de 4 feuillets de papier, in-8. Pliures, déchirures. - Loge de Ster in het oosten gevestigd in het oosten van Batavia. Van 1858-1859. Lange & Co. Fascicule de 2 feuillets de papier, In-4. Pliures, déchirures.
Mes ordres d'achat