FRANC MAÇONNERIE

Lot 8
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
FRANC MAÇONNERIE
- Collier en soie bleue pâle moirée brodé en fils métalliques, cannetilles et piastres argentés d'une équerre et d'un triangle superposés et de trois étoiles. Galons en suite, partiellement décousu. Usures, taches. - Une cocarde assortie retenant un insigne en argent (min. 800) en forme de triangle contenant l'initiale "G". Repoinçonnée au Cygne. Diam. cocarde : 11.5 cm - H. insigne : 42 mm - Poids brut : 8.4 g. - Un insigne en forme de triangle en argent (min. 800). Repoinçonné au Cygne. Poids net : 6,5 g. - H. : 45 mm. - Un insigne en forme d'étoile de David en argent (min. 800) doré contenant l'initiale "G". Repoinçonné au Cygne. Poids net : 12.2 g. - H. : 57 mm. Usures. - Un tablier en soie crème, à rabat, avec bordures bleues et galons de fils argentés, centré de deux équerres croisées. 32,5 x 36 cm. Taches, déchirures. ON JOINT : HOLLANDE Service Long, Honorable et Fidèle dans l'Armée. Une réduction d'insigne en argent (min. 800) "TROUWE DIENST" [Service fidèle] sous couronne de tours crénelées. Uniface. Trace de poinçon d'orfèvre sur l'anneau. Repoinçonnée au Cygne. Ruban jaune. Poids brut : 1,5 g. - H. : 17 mm.
Mes ordres d'achat