FRANC MACONNERIE, Rose Croix, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 7
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 175EUR
- un tablier de Chevalier du 18° du REAA, en soie crème, à faux rabat cousu, à galon de soie saumon et franges de fils métalliques dorés, à décor brodé de cannetilles et piastres dorés et de fils de couleurs, au centre d'une croix en velours rouges et de roses, de croix, inscriptions, et triangle de Yahvé Dim. sans franges : 30 x 33.5 cm. Usures, taches, manques aux galons. Un lacet manquant. - un collier en soie orange moirée, à décor brodé de cannetilles et piastres dorés ou argenté et de fils de couleurs de branches feuillagées, du Pélican se sacrifiant pour nourrir ses petits sur fond de croix en velours rouge avec rose appliquée, et d'une rosace et d'un serpent formant anneau. Revers en soie noire moirée brodée d'une croix en soie saumonée. Usures, salissures, quelques taches et petites coupures.
Mes ordres d'achat